МБДОУ Детский сад №26 "Орлёнок" г.Ессентуки

Среда, 02 ноября 2016 21:05

квест-игра «День победы - праздник всей страны»

квест-игра «День победы - праздник всей страны»
для детей старшего дошкольного возраста

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

День Победы наша страна, будет праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

Великая Отечественная Война, это урок нам, современному поколению, урок, воспитывающий нас и показывающий нам, насколько храбры и отважны те люди, которые подарили нам сегодняшний мир! Мы никогда не забудем тех, кто погиб, защищая Родину. Светлая память павшим героям. Низкий поклон ветеранам. Спасибо за Победу, за нашу мирную жизнь!

Так в МБДОУ д/с № 26 «Орленок», в подготовительных к школе группах, состоялось мероприятие, посвящённое Дню Победы – квест-игра ««День победы - праздник всей страны».

Мероприятие было направлено на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоёвана победа.

В военно-патриотической игре приняли участие дети и взрослые. Квест-игра была проведена на спортивной площадке, групповых верандах на территории дошкольного учреждения и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту. Юным участникам предстояло показать свою силу и ловкость в 6 заданиях и найти зашифрованное слово ПОБЕДА.

Старшие дошкольники принимали участие в конкурсах и эстафетах: «Минное поле», «Письмо солдату», «Сложи пазл –собрать военную технику», «Пройди через болото», «Передача шифра в штаб», «Отгадай загадки». После боевых действий был организован привал – где звучали песни военных лет, дети и взрослые пели песни и играли в игру «Три флажка».

Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

https://disk.yandex.ru/d/7Swf0Y-RVuUkSg